Leistungen

Recht

Juristische Beratung für die Landwirtschaft

Was sollte ich zum landwirtschaftlichen Arbeitsrecht wissen? Wie verhalte ich mich bei Konflikten mit Behörden? Wie gestalte ich Pachtverträge? Das Agrarrecht umfasst viele unterschiedliche Gebiete und ist durch die immer komplizierter werdende Gesetzgebung oft eine Herausforderung im landwirtschaftlichen Alltag. Aber damit lassen wir Sie nicht allein: Als Mitglied im BLHV können Sie sich auf die kompetente Beratung unserer Rechtsexperten verlassen.

Rechtsberatung exklusiv für Mitglieder des BLHV

In den Bezirksgeschäftsstellen beraten wir Sie umfassend auf allen Gebieten des Agrarrechts. Dazu zählen unter anderem die Themen Hofübergabe, Landpacht, Testament, Naturschutzrecht, Baurecht, Forstrecht und Agrarförderung. 

Wir nehmen Ihnen viel Aufwand bei der Gestaltung von Verträgen ab, beraten Sie auch hierzu und stellen Ihnen ständig aktualisierte Musterverträge zur Verfügung. 

Darüber hinaus sind wir als Mitglied im wirtschaftlichen Arbeitgeberverband bei allen arbeitsrechtlichen Fragen für Sie da. 

Jagdvorstände und Eigenjagdbesitzer genießen als Mitglieder in unserem Arbeitskreis „Jagdgenossenschaften und Eigenjagden“ zudem Unterstützung bei der Nutzung ihres Jagdrechtes.

Diese Vorteile bietet Ihnen die Rechtsberatung des BLHV 

  • Wir beraten Sie zu allen Themen des Agrarrechts
  • Experten mit viel Praxiswissen verfassen Ihre Arbeitsverträge, Pachtverträge und Widerspruchsschreiben 
  • Wir handeln für Sie unbürokratische Lösungen bei vielen Behördenkonflikten aus 
  • Sie erhalten eine individuelle Beratung bei Ihrer Testamentsgestaltung 
  • Für das Verfassen von Schriftstücken bezahlen Sie nur geringe Gebühren 

Sie haben Fragen zum Agrarrecht und brauchen Unterstützung? 

Wir sind für Sie da! Vereinbaren Sie jetzt einen Beratungstermin.
Ihre Ansprechpartner*innen

Achern

Stefan Schrempp

stefan.schrempp@blhv.de
T: 07841-2075-0
F: 07841-2075-55

Donaueschingen

Oliver Maier

oliver.maier@blhv.de
T: 0771-8097-0
F: 0771-12072

Freiburg

Silke Grünewald

silke.gruenewald@blhv.de
T: 0761-27133-300
F: 0761-27133-301

Herbolzheim

Dr. Petra Breitenfeldt

Petra.Breitenfeldt@blhv.de
T: 07643-9322-13
F: 07643-9322-30

Denise Hesse

denise.hesse@blhv.de
T: 07643-9322-17
F: +07643-9322-30

Florian Burger

florian.burger@blhv.de
T: 07643-9322-28
F: 07643-9322-30

Müllheim

Verginiya Kaerger

verginiya.kaerger@blhv.de
T: 07631-1816-0
F: 07631-1816-21

Stockach

Holger Stich

holger.stich@blhv.de
T: 07771-9180-0
F: 07771-9180-35

Waldshut-Tiengen

Michael Martin

michael.martin@blhv.de
T: 07741-6091-0
F: 07741-6091-20


Consent Management Platform von Real Cookie Banner